Calendário

maio 2019
D S T Q Q S S
« abr    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Oscar 2019: Veja a lista completa dos vencedores

A noite de premiação do Oscar, realizada na noite deste domingo em Los Angeles, nos EUA, foi marcada por algumas surpresas.

A atriz britânica Olivia Colman, que não era a mais cotada, ganhou a estatueta de melhor atriz pela interpretação da rainha Anne em A Favorita, encantando os telespectadores com um discurso engraçado e comovente.

Já Green Book – O Guia conquistou o Oscar de melhor filme, desbancando o favorito Roma, de Alfonso Cuarón.

Bohemian Rhapsody foi, por sua vez, o filme mais premiado do Oscar, levando para casa quatro estatuetas, incluindo a de melhor ator para Rami Malek, que interpretou Freddie Mercury. Green Book – O GuiaRoma e Pantera Negra conquistaram três cada.

Confira abaixo a lista completa de todos os indicados e vencedores do Oscar 2019:

Filme: Vencedor: Green Book – O Guia

Atriz: Vencedora: Olivia Colman – A Favorita

Ator: Vencedor: Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Atriz coadjuvante: Vencedora: Regina King – Se a rua Beale falasse

Ator coadjuvante: Vencedor: Mahershala Ali – Green Book – O Guia

Diretor: Vencedor: Alfonso Cuaron – Roma

Roteiro original: Vencedor: Green Book – O Guia – Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly

Roteiro adaptado: Vencedor: Infiltrado na Klan – Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee

Animação: Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso

Filme estrangeiro: Vencedor: Roma – México

Documentário: Vencedor: Free Solo

Canção original: Vencedor: Shallow (Nasce uma estrela) – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt

Trilha sonora: Vencedor: Pantera Negra – Ludwig Goransson

Design de produção: Vencedor: Pantera Negra – Hannah Beachler e Jay Hart

Figurino: Vencedor: Pantera Negra – Ruth E Carter

Fotografia: Vencedor: Roma – Alfonso Cuarón

Efeitos visuais: Vencedor: O Primeiro Homem – Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e JD Schwalm

Maquiagem e cabelo: Vencedor: Vice – Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney

Edição de som: Vencedor: Bohemian Rhapsody – John Warhurst e Nina Hartstone

Mixagem de som: Vencedor: Bohemian Rhapsody – Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali

Montagem: Vencedor: Bohemian Rhapsody – John Ottman

Curta animado: Vencedor: Bao

Documentário em curta metragem: Vencedor: Absorvendo o Tabu.

Curta metragem de ficção: Vencedor: Skin

 

Deixe uma resposta